Кому доверить свою печень?

Специальность врача-гастроэнтеролога в нашей стране значительно отличается от таковой в странах Европы или США. За рубежом  врач-гастроэнтеролог осуществляет не только амбулаторное лечение и наблюдение профильных пациентов, но и собственноручно выполняет эндоскопическое исследование желудка, кишечника, владеет УЗИ-диагностикой органов ЖКТ, и рядом  других исследований вплоть до биопсии печени. Т.е. это врач "три в одном": терапевт, хирург, эндоскопист.

В нашей стране гастроэнтеролог- это по сути обычный терапевт, но специализированный на желудочно-кишечном тракте. Проблемы в этой области  встречаются  достаточно часто, а гастроэнтерологов, например, в нашем городе недостаточно.            Поэтому  мы считаем, что грамотный терапевт должен прекрасно разбираться в вопросах гастроэнтерологии.  Мы стараемся проводить как можно больше образовательных семинаров для своих врачей. Так 14 марта при информационной поддержке компании "Берлин-Хеми/А. Менарини"  для врачей городской поликлиники была проведена лекция  на тему: "Современный взгляд на лечение неалкогольной жировой болезни печени".

Вот какие на этой лекции разбирались вопросы:
- классификация ВОЗ по разделу : "Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей" (Drugs For BileTherapy and Lipotropics In Comb),
- клинические эффекты гепатопротекторов, сравнительный анализ и  области применения,
- безопасность и эффективность с точки зрения международных  экспериментальных исследований,
- опыт применения эссенциальных фосфолипидов и схемы лечения при различных заболеваниях.

Наши терапевты отличаются своей активностью, тем, что они сами годами лечат и наблюдают своих пациентов, обращаясь к помощи узкоспециализированных коллег только в случае действительной необходимости, ибо в 90% случаев они справляются  с лечением гастроэнтерологических пациентов самостоятельно. Мы продолжим непрерывное обучение наших докторов для их квалификации и вашего благополучия!

Опубликовано: 16.03.2018