Мы выдаем электронные больничные листы!

Уважаемые пациенты! Городская поликлиника включилась в реализацию проекта Фонда социального страхования по замене бумажных больничных листов на электронные.

Вводя электронный больничный лист, законодатели преследовали три основных цели:

• упростить взаимодействие между лечебной организацией, работодателем, заболевшим работником и ФСС;
  • уменьшить оборот бумажных документов;
  • повысить контроль над подлинностью листков нетрудоспособности, сделать прозрачной их выдачу.

Несмотря на то, что оформление «цифровых» больничных – законодательно разрешенная медицинская гос.услуга, выписать их врач сможет только при выполнении трех обязательных условий:

1. Работодатель сотрудника зарегистрировался на официальном ведомственном сайте ФСС и открыл там личный кабинет.
  2. Медицинское учреждение подключилось к специальной информационной системе по выдаче электронных листков нетрудоспособности.
  3. Пациент оформил и подписал согласие о выдаче цифрового документа.

Как это работает

Электронный больничный документ медицинская организация открывает по следующей схеме:

1. Работник, посетив кабинет врача, сообщает ему о желании взять электронный листок нетрудоспособности (кратко – ЭЛН). При этом он:  заполняет и подписывает заявление о согласии на выдачу документа в электронной форме; предъявляет СНИЛС или сообщает его номер.
  2. Врач отправляет онлайн-запрос в  информационную систему («Соцстрах») о присвоении документу номера. Получив его, медработник при помощи специально разработанного программного обеспечения производит заполнение ЭЛН. Номер больничного сообщают застрахованному лицу (пациенту).
  3. Завершив действия по оформлению электронного больничного, доктор удостоверяет его цифровой личной подписью.
  4. Сформированный документ медицинская организация   направляет по сети в «Соцстрах».

Мы надеемся, что количество работодателей, которые будут принимать электронные больничные листы,  в нашем городе увеличится в разы, пока активно к этому проекту подключились ООО "Проктер энд Гэмбл/Новомосковск" и ряд других организаций.

Опубликовано: 05.04.2018