Врач-лаборант Елена Орехова об учебе: "Моя задача- увидеть рак на ранней стадии и, тем самым, спасти чью-то жизнь."

Уважаемые дамы, наши пациентки!

Тема её учебы: "Онкоцитология мазков шейки матки".

Милые дамы, ниже мы расположили важнейший текст, который очень советуем прочитать. Он ответит на все интересующие вопросы: кому надо сдавать мазки, как часто, с какого возраста, чем мазки отличаются друг от друга и так далее. Уделите время своему здоровью! Посещайте гинеколога ежегодно, даже если вас ничего не беспокоит. Ведь если вдруг случится недуг, раннее обращение поможет сохранить Ваше здоровье и жизнь!

Мазок на цитологию – простой, но довольно информативный метод выявления малейших изменений в клетках шейки матки. Это позволяет вовремя диагностировать предраковую патологию и использовать наиболее щадящие методы лечения.

При стандартном гинекологическом осмотре может быть получен мазок на флору и цитологию. Исследование на флору производится для диагностики воспалительных заболеваний а также для оценки степени чистоты перед родами и проведением хирургических и иных манипуляций.

Врачи берут мазок на цитологию для определения раковых и предраковых клеток влагалища и шейки матки.Взятие этого анализа не означает, что врач подозревает наличие онкологического заболевания. Это скрининговое обследование, проводимое абсолютно всем женщинам от 21 до 65 лет. Его осуществление может быть рекомендовано ранее при начале половой жизни до 18 лет.

Мазок на онкоцитологию имеет несколько названий: Пап-тест, мазок/анализ по Папаниколау, мазок на атипичные клетки, цитологический анализ шейки матки. Все эти понятия абсолютно равнозначны

Как часто необходимо сдавать анализ по Папаниколау

Цитологическое исследование мазков шейки матки необходимо проходить не реже одного раза в 3 года в возрасте от 21 до 65 лет. Ежегодно желательно осуществлять исследование женщинам группы риска, которые имеют раннее начало половой жизни и большое количество интимных партнеров, курят, являются носителями папилломавирусной инфекции.

.Внеплановый мазок на онкоцитологию может быть назначен при:

• жалобах на контактные кровянистые выделения из половых путей;

• воспалительных заболеваниях шейки матки;

• нарушениях менструального цикла, особенно в случае межменструальных кровянистых выделений;

• бесплодии;

• планировании беременности;

• перед оперативными и диагностическими вмешательствами на женских половых органах;

• перед установкой внутриматочной спирали;

• приёме комбинированных оральных контрацептивов, заместительной гормональной терапии и в других случаях.

Как подготовиться к сдаче мазка

Для получения достоверного результата при сдаче мазка по Папаниколау необходимо соблюсти ряд условий. Несоблюдение ряда факторов может привести к диагностической ошибке или вызвать затруднения при оценке полученного препарата. Подготовка к анализу заключается в следующих мероприятиях:

1. Выбор времени проведения мазка. Исследование нежелательно проводить при менструации и наличии кровянистых выделений из половых путей. Идеальным считается время после полного окончания месячных в начале цикла и перед очередной менструацией в конце его.

2. Воздержание от половых контактов в течение 2 суток до анализа.

3. Взятие мазка должно происходить до пальцевого гинекологического осмотра, вагинального ультразвукового исследования, кольпоскопии или через 48 часов после их осуществления.

4. Анализ должен проводиться через несколько дней после окончания противоспалительного лечения свечами, вагинальными таблетками и спринцеванием.

5. В течение суток желательно сделать выбор в пользу приёма душа, а не ванны без использования специальных средств для интимной гигиены.

6. По возможности за 2 часа до анализа не мочиться.

7. Не рекомендуется проведение процедуры при наличии любого воспалительного процесса женских половых органов.

Расшифровка результатов Пап-теста

Мазок по Папаниколау может быть положительным и отрицательным. Положительный результат Пап-теста указывает на наличие атипичных клеток, различных клеток по морфологии и размеру. Отрицательный анализ характерен для одинаковых по строению и величине клеток шейки матки.

Выделяют 5 классов результатов мазка по Папаниколау:

• 1 класс свидетельствует о нормальной цитологической картине, женщина здорова;

• 2 класс встречается при воспалительных процессах во влагалище и/или шейке матки, которые приводят к изменению морфологии клеток, в этом случае назначается лечение и контрольное обследование;

• 3 класс характеризуется наличием единичных изменённых клеток (подозрение на наличие атипических клеток);

• 4 класс представлен отдельными клетками с явными признаками озлокачествления;

• 5 класс содержит большое количество раковых клеток.

Ложноположительный результат Пап-теста

По ряду причин мазок может давать ложноположительный результат. Более высокой информативностью по сравнению с обычным мазком имеет метод жидкостной цитологии. При его применении исследуемый материал освобождается от примесей слизи, эритроцитов и лейкоцитов, что позволяет получить более точный ответ и меньшую вероятность возникновения диагностических погрешностей.

Мазок на онкоцитологию помогает диагностировать начальные изменения клеток эпителия шейки матки, что позволяет в кратчайшие сроки начать необходимое лечение. Терапия первичной патологии улучшает прогноз, помогает уменьшить объём вмешательства и сохранить репродуктивную функцию. Выявление онкологии шейки матки в начальной стадии значительно повышает шансы на выздоровление.

Опубликовано: 28.03.2018